Full Details for Lot 124

Auction 761, Lot # 124

MAREN JACOBSEN "MARENA"
(Mannheim, Baden-Wurtemberg, Alemania, 1960 - )

Mujer joven
Firmado y fechado 15 al frente y al reverso
Acrílico y carboncillo sobre tela
Originaria de Alemania, Maren Jacobsen creció en Brasil y México. Tomó cursos de dibujo, pintura y grabado con el maestro Gilberto Aceves Navarro y la maestra Olga Martha Orvañanos. Con 20 años de trayectoria artística, su obra se nutre tanto de la tradición pictórica mexicana, como del expresionismo alemán surgido a principios del siglo XX.
80 x 80 cm
Estimado $6,000-10,000